Coordinadores

El Grupo para la Evaluación de Nuevas Variedades de Cultivos Extensivos en España es un grupo de trabajo integrado por técnicos de Centros e Institutos de Investigación de las Comunidades Autónomas responsables de la realización de los ensayos de las redes de experimentación de variedades, de la Oficina Española de Variedades Vegetales (OEVV) del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación (MAPA) y de empresas del sector privado.
El Comité de Dirección del grupo GENVCE está formado por:

PRESIDENCIA

José Antonio Sobrino Maté
Subdirector General de Medios de Producción Agrícolas y Oficina Española de Variedades Vegetales (MAPA) 
jasobrino@mapa.es

SECRETARÍA GENERAL

Jesús Goñi Rípodas
INTIA (Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias)
jgoni@intiasa.es

VOCALES

Víctor de Felipe Aguilera
Oficina Española de Variedades Vegetales (MAPA)
vdefelipe@mapa.es
Juan Bautista Relloso Barrio
Nekazal Ikerketa eta Garapenarako Euskal Erakundea (NEIKER, A.B.)
jbautista@neiker.eus

COORDINACIÓN TÉCNICA

Jordi Doltra Bregón
IRTA-Mas Badia
jordi.doltra@irta.cat

ANDALUCÍA

Alejandro Castilla Bonete
IFAPA - Centro Rancho de la Merced (Consejería de Agricultura y Pesca-Junta de Andalucía)
alejandro.castilla@juntadeandalucia.es
Manuel Aguilar Portero
IFAPA - Centro Las Torres (Consejería de Agricultura y Pesca-Junta de Andalucía)
manuel.aguilar.portero@juntadeandalucia.es

ARAGÓN

Miguel Gutiérrez
Unidad de Tecnología Vegetal (Gobierno de Aragón)
mgutierrez@aragon.es

CASTILLA-LA MANCHA

Horacio López Córcoles
ITAP - Instituto Técnico Agronómico Provincial de Albacete (Diputación de Albacete)
hlc.itap@dipualba.es
Rogelio Corbacho
IRIAF - Instituto Regional de Investigación y Desarrollo Agroalimentario y Forestal de Castilla-La Mancha
rcorbacho@jccm.es

CASTILLA Y LEÓN

Manuel Calvo Alonso
ITAGRA Centro Tecnológico Agrario y Agroalimentario
 mcalvo@itagra.com
Gabriel Villamayor Simón
ITACyL - Instituto Tecnológico Agrario (Junta de Castilla y León)
vilsimga@itacyl.es

CATALUNYA

Joan Serra Gironella
IRTA Mas Badia (Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries)
joan.serra@irta.cat
Antoni López Querol
IRTA Lleida (Institut de Recerca i Tecnologia Agroalimentàries)
antoni.lopez@irta.cat

EXTREMADURA

Verónica Cruz Sobrado
CICYTEX - Centro de Investigación Científica y Tecnològica de Extermadura - Centro de investigación Agraria Finca La Orden-Valdesquera (Gobierno de Extremadura)
veronica.cruz@juntaex.es
Javier Matías Prieto
CICYTEX - Centro de Investigación Científica y Tecnològica de Extermadura - Centro de investigación Agraria Finca La Orden-Valdesquera (Gobierno de Extremadura)
javier.matias@juntaex.es

GALICIA

Luís Urquijo Zamora
Centro de Investigaciones Agrarias de Mabegondo (Xunta de Galicia)
luis.urquijo.zamora@xunta.es

MADRID

Alejandro Benito Barba
IMIDRA - Instituto Madrileño de Investigación y Desarrollo Rural, Agrario y Agroalimentario (Comunidad de Madrid)
alejandro.benito.barba@madrid.org

NAVARRA

Jesús Goñi Rípodas
INTIA (Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias)
jgoni@intiasa.es
José Miguel Bozal
INTIA (Instituto Navarro de Tecnologías e Infraestructuras Agroalimentarias)
jbozalya@cfnavarra.es

PAÍS VASCO

Juan Bautista Relloso Barrio
Nekazal Ikerketa eta Garapenarako Euskal Erakundea (NEIKER, A.B.)
jbautista@neiker.eus
Ibai Elorza Sarasola
Nekazal Ikerketa eta Garapenarako Euskal Erakundea (NEIKER, A.B.)
ielorza@neiker.eus
envelope-otwitterfacebook